Le
Programme :
LUNDI 27 JANVIER 2003
Arrivée
des équipes (20 nations et 120 compétiteurs)
MARDI 28 JANVIER 2003
Réunion
des capitaines d’équipes
MERCREDI 29 JANVIER 2003
Cérémonie
d’ouverture à Château-Ville-Vieille dominée par le fabuleux
fort Queyras et 1er entraînement
JEUDI 30 JANVIER 2003
Course
de ski de fond longue distance à Ristolas
15
Km pour les « luges Homme »
10
Km pour les « luges Femme »
20
Km pour les « debouts Hommes » style skate
15
Km pour les « debouts Femmes » style skate
Compétition
sur une boucle de 5 kilomètres
VENDREDI 31 JANVIER 2003
2e
entraînement
SAMEDI 1ER FÉVRIER 2003
Course
de ski de fond courte distance à Abriès
5 Km pour les « luges Homme »
2,5 Km pour les « luges Femme »
10
Km pour les « debouts Hommes » style classique
5
Km pour les « debouts Femmes » style classique
DIMANCHE 2 FÉVRIER 2003
Biathlon
et cérémonie de clôture à Aiguilles
10
Km pour 2 tirs en skate sur une boucle de 2,5 Km. Idem « luges »
et « debouts »
Présence
de gradin pour les spectateurs
Les
chances de médailles françaises :
-
Anne Floriet médaillée
d’argent aux derniers Jeux Olympiques de Salt Lake City représente
la première chance de médaille française.
2e
de la coupe du monde biathlon 2002 et 4e en ski
de fond
-
Emilie Tabouret
4e de la coupe du monde biathlon 2002 chez les
athlètes non-voyantes
-
Alain Marguerettaz
troisième de la coupe du monde 2002 en ski de fond chez les
skieurs assis
Les
favoris :
FEMMES |
HOMMES |
|
|
Biathlon |
Biathlon |
|
|
Athlètes debouts |
Athlètes debouts |
M
Van De Bunt (Pays-Bas) |
J
Giesen (Allemagne) |
Anne
Floriet (France) |
T
Oelsner (Allemagne) |
|
|
Non voyantes |
Non voyants |
V
Bentele (Allemagne) |
F
Hoefle (Allemagne) |
T
Ilioutchenko (Russie) |
B
Mac Keever (Canada) |
E
Tabouret (France) |
|
|
Athlètes assis |
|
R
Weber (Suisse) |
|
M
Ovcharenko (Ukraine) |
|
|
Ski de fond |
Ski de fond |
|
|
Athlètes debouts |
Athlètes debouts |
S
Vestengen (Norvège) |
K
Haugen (Norvège) |
M
Vande Bunt (Pays Bas) |
A
Hustveit (Norvège) |
|
|
Non voyantes |
Non voyants |
T
Iliouchenko (Russie) |
B
Mac Keever (Canada) |
V
Bentele (Norvège) |
F
Hoefle (Allemagne) |
|
|
|
Athlètes assis |
|
Y
Kostyuk (Ukraine) |
|
A
Marguerettaz (France) |
|
|
|
|
Le
circuit coupe du monde de ski de fond et de biathlon, cet
hiver
-
28-29 décembre :
1ère manche de la coupe européenne à Rinn en Autriche
-
11-12 janvier :
2e manche de la coupe européenne à Braunlage en
Allemagne
-
18-19 janvier :
3e manche de la coupe européenne Plateau de Beille
en France
-
27 janvier -
2 février : 1ère manche de la coupe du monde
dans le Queyras
-
8-15 février :
Championnats du Monde à Baiersbronn en Allemagne, 2e
manche de la coupe du monde
-
30 mars – 6 avril :
3e manche de la coupe du monde à Beitostölen en
Norvège
Pour
tout renseignement complémentaire, contactez l’Office de Promotion
du Queyras au 04 92 46 76 18